Mitarbeiter

Direktion
Marco Pappalardo
Marco Pappalardo
Marco Pappalardo
Marco Pappalardo Geschäftsführer
smg.direction@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 816
"Die Aufgabe der Positionierung und Profilierung von Südtirol als Destination finde ich spannend und wahnsinnig interessant."
Digital
Antonietta De Santis
Antonietta De Santis
Antonietta De Santis
Antonietta De Santis Digital Project Management
Antonietta.DeSantis@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 830
"Über Südtirol kann man posten, es liken, hier einchecken. Social Networks, Apps, Free-Hotspots machen es möglich. Neueste Technologien versus Entschleunigung! Be up to date but find back to the roots"
Rudolf Thoeni
Rudolf Thoeni
Rudolf Thoeni
Rudolf Thoeni Database & Web Development
Rudolf.Thoeni@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 872
"Es macht Spaß, immer wieder neue Lösungen für veränderte Anforderungen zu finden. Das Unternehmen ist modern und es gibt die Offenheit, neue technische Produkte zu testen."
Roberto Ambrosi
Roberto Ambrosi
Roberto Ambrosi
Roberto Ambrosi System Administration
Roberto.Ambrosi@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 869
"Wir haben letzthin beinahe die gesamte IT-Infrastruktur in die Cloud-Welt verschoben, um mehr Flexibilität als IT-Abteilung zu haben und den Anforderungen der SMG-Mitarbeiter immer besser gerecht zu werden."
Markt & Brand Management
Martin Bertagnolli
Martin Bertagnolli
Martin Bertagnolli
Martin Bertagnolli Leitung Markt- & Brand Management & Mitglied der Geschäftsleitung
Martin.Bertagnolli@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 842
"Mich bewegt die Frage, wie wir erreichen können, dass werbliche Botschaften nicht als Unterbrecher-Kommunikation empfunden werden."
Cornelia Kupa
Cornelia Kupa
Cornelia Kupa
Cornelia Kupa Marktkommunikation Tschechien, Polen, Russland
Cornelia.Kupa@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 822
"Eine stetige interessante Aufgabe ist für mich die Eigenheiten unserer Zielgruppen aus Polen, Tschechien und Russland zu verstehen, damit wir sie durch unser Marketing am besten erreichen können."
Alexandra Tancevski
Alexandra Tancevski
Alexandra Tancevski
Alexandra Tancevski Koordination Sales Support
Alexandra.Tancevski@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 839
"Alle Projekte, die ich leiten darf, bewegen mich. Vor allem bewegen mich aber die Menschen, mit denen ich gerne und gut zusammenarbeite."
Rita Geson
Rita Geson
Rita Geson
Rita Geson Marktforschungen
Rita.Geson@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 826
"Die größte Herausforderung an meiner Tätigkeit ist, mit immer wieder neuen Themen konfrontiert zu sein und herauszufinden, wie ich mich auf diese am besten einlasse, um sie bearbeiten zu können." 
Evelyn Pfeifer
Evelyn Pfeifer
Evelyn Pfeifer
Evelyn Pfeifer Koordination Brand Management
Evelyn.Pfeifer@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 835
"Es gilt die Übersicht zu bewahren und nicht in den kleineren und größeren Problemen des Tagesgeschäftes unterzugehen."
Daniela Walder
Daniela Walder
Daniela Walder
Daniela Walder Brand Management
Daniela.Walder@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 814
"Am meisten bewegt hat mich die Erarbeitung des visuellen Erscheinungsbildes von Südtirol."
Laura Barretta
Laura Barretta
Laura Barretta
Laura Barretta Grafik Design
Laura.Barretta@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 817
"Meine größte Herausforderung ist aus Altbewährtem zu schöpfen und es gleichzeitig in Frage stellen, um Neues zu schaffen."
Tanja Mair
Tanja Mair
Tanja Mair
Tanja Mair Grafik Design
Tanja.Mair@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 819
"Die Arbeit hier bietet jene Abwechslung, die ich brauche, um kreativ zu sein."
Lukas Nagler
Lukas Nagler
Lukas Nagler
Lukas Nagler Koordination Produktion & Grafik Design
Lukas.Nagler@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 818
Jasmin Mathà
Jasmin Mathà
Jasmin Mathà
Jasmin Mathà Assistenz Markt- und Brandmanagement
Jasmin.Matha@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 842
Katharina Gluderer
Katharina Gluderer
Katharina Gluderer
Katharina Gluderer Marktkommunikation Deutschland, Schweiz, Österreich
Katharina.Gluderer@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 825
"Die SMG ist ein junges Unternehmen, die Mitarbeiter verfügen über viel Kompetenz. Hier kann ich viel für meine berufliche Zukunft lernen."
Stefano Masiero
Stefano Masiero
Stefano Masiero
Stefano Masiero Marktkommunikation Italien
Stefano.Masiero@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 874
"Die Leitung einer Kampagne von der Idee zur Planung und Umsetzung ist natürlich auch Ansporn dafür, die Ergebnisse zu überprüfen."
Maximilian Alber
Maximilian Alber
Maximilian Alber
Maximilian Alber Koordination Marktkommunikation
Maximilian.Alber@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 865
"Mir gefällt das internationale Tätigkeitsumfeld, das junge und motivierte Mitarbeiterteam, die Eigenverantwortung und dass Südtirol ein ehrliches Produkt ist."
Sabine Mahlknecht
Sabine Mahlknecht
Sabine Mahlknecht
Sabine Mahlknecht Marktkommunikation Vereinigtes Königreich, Belgien, Niederlande
Sabine.Mahlknecht@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 877
"Ich arbeite bei der SMG, weil es mir Freude bereitet, Botschafterin für unser schönes Fleckchen Erde zu sein!"
Claudia Rier
Claudia Rier
Claudia Rier
Claudia Rier Sales Support & Messen
Claudia.Rier@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 867
"Die Arbeit ist vielseitig, man kommt mit vielen interessanten Menschen in Kontakt und die SMG ist ein tolles Unternehmen mit angenehmen Kollegen."
Silke Hofer
Silke Hofer
Silke Hofer
Silke Hofer Sales Support
Silke.Hofer@Suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 860
 "Die Firma ist immer am Puls der Zeit, die Arbeit abwechslungsreich und das Team harmoniert gut."
Barbara Niederkofler
Barbara Niederkofler
Barbara Niederkofler
Barbara Niederkofler Fotografie & Film
Barbara.Niederkofler@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 840
Margit Meraner
Margit Meraner
Margit Meraner
Margit Meraner Sales Support
Margit.Meraner@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 851
Veronika Burgmann
Veronika Burgmann
Veronika Burgmann
Veronika Burgmann Sales Support
Veronika.Burgmann@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 820
„Die Arbeit bei der SMG ist für mich eine spannende Herausforderung, die es mir ermöglicht in einem internationalen Umfeld tätig zu sein.“
PR & Content Management
Andreas Tschurtschenthaler
Andreas Tschurtschenthaler
Andreas Tschurtschenthaler
Andreas Tschurtschenthaler Leitung PR & Content Management & Mitglied der Geschäftsleitung
Andreas.Tschurtschenthaler@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 863
"Südtirol Marketing ist jeden Tag spannend. Es gibt kaum eine größere und spannendere Herausforderung, als am begehrtesten Lebensraum Europas zu arbeiten."
Chiara Dal Castello
Chiara Dal Castello
Chiara Dal Castello
Chiara Dal Castello PR Italien
Chiara.DalCastello@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 827
"Der Tourismus hat mich schon immer interessiert. Es ist ein Bereich, der in ständiger Bewegung und Weiterentwicklung begriffen ist."
Ruth Torggler
Ruth Torggler
Ruth Torggler
Ruth Torggler Koordination PR
Ruth.Torggler@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 843
"Ich bin bei der SMG, weil ich gerne eigenständig arbeite, Herausforderungen suche und Abwechslung brauche."
Florian Castlunger
Florian Castlunger
Florian Castlunger
Florian Castlunger Social Media Management Deutschland, Schweiz, Österreich
Florian.Castlunger@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 878
"Ich möchte Journalisten und Lesern ein authentisches Bild meiner Heimat, fesselnde Geschichten und einprägsame Informationen liefern, Neugier wecken, Südtirol (be-)greifbar machen und begeistern."
Uta Radakovich
Uta Radakovich
Uta Radakovich
Uta Radakovich PR Deutschland, Schweiz, Österreich
Uta.Radakovich@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 875
"In der Medienarbeit gilt es immer up to date zu sein, schnell zu sein und alle Informationen und Tipps selbst zu prüfen, bevor sie weitergegeben werden."
Deborah Carlin
Deborah Carlin
Deborah Carlin
Deborah Carlin PR Vereinigtes Königreich, Belgien, Niederlande
Deborah.Carlin@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 868
"Ich arbeite gerne bei der SMG weil es ein tolles Arbeitsklima gibt. Das Team ist jung, motiviert und voller Tatendrang. Zudem ist kein Tag wie der andere, es gibt immer neue Herausforderungen und alles ist in Bewegung."
Oskar Schwazer
Oskar Schwazer
Oskar Schwazer
Oskar Schwazer PR Polen, Tschechien, Russland
Oskar.Schwazer@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 821
"Die Vielfalt Südtirols den Journalisten auf authentische Art näherbringen zu können ist Ansporn und Motivation zugleich."
Rosanna Zambiasi
Rosanna Zambiasi
Rosanna Zambiasi
Rosanna Zambiasi Social Media Management Italien
Rosanna.Zambiasi@Suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 811
"Die SMG bietet ein stimulierendes Ambiente, kontinuierliche Weiterentwicklung und fordert und fördert ihre Mitarbeiter."
Barbara Prugger
Barbara Prugger
Barbara Prugger
Barbara Prugger Koordination Content Management & Mitglied der Geschäftsleitung
Barbara.Prugger@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 834
"In der SMG kann ich meine Leidenschaft für gute Kommunikation, konzeptionelles Denken und Organisationsentwicklung jeden Tag einbringen."
Petra Oberhuber
Petra Oberhuber
Petra Oberhuber
Petra Oberhuber Content Management
Petra.Oberhuber@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 879
"Die vielen verschiedenen Themen, welche von der SMG bearbeitet werden, motivieren mich täglich neu."
Valentina Casale
Valentina Casale
Valentina Casale
Valentina Casale Content Management
Valentina.Casale@suedtirol.info
Durchwahl: + 39 0471 999 873
Produkt- entwicklung
Alexandra Mair
Alexandra Mair
Alexandra Mair
Alexandra Mair Leitung Produktentwicklung & Mitglied der Geschäftsleitung
Alexandra.Mair@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 844
"Partner immer wieder für die Zusammenarbeit zu gewinnen und das Netzwerk zu pflegen ist eine ständige Herausforderung."
Caroline Mitterhofer
Caroline Mitterhofer
Caroline Mitterhofer
Caroline Mitterhofer Assistenz Produktentwicklung
Caroline.Mitterhofer@Suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 823
"Südtirol ist meine Heimat, die ich schätze und liebe. Es ist das größte Geschenk diese Liebe mit meiner Arbeit verknüpfen zu dürfen."
Thomas Plank
Thomas Plank
Thomas Plank
Thomas Plank Koordination Produktmanagement
Thomas.Plank@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 846
"Wer gutes Marketing machen will, muss eine Linie beibehalten und Mut zur Auswahl aufbringen."
Simon Profanter
Simon Profanter
Simon Profanter
Simon Profanter Produktmanagement
Simon.Profanter@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 847
"Die große Herausforderung liegt darin von der Idee zum marktreifen Produkt zu gelangen."
Sarah Prugger
Sarah Prugger
Sarah Prugger
Sarah Prugger Produktmanagement
Sarah.Prugger@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 845
"Die SMG bietet Freiraum zu wachsen – in jeglicher Hinsicht."
Johanna Torggler
Johanna Torggler
Johanna Torggler
Johanna Torggler Produktmanagement
Johanna.Torggler@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 848
"Mich bewegt die Frage, wie wir erreichen können, den Bereich Nachhaltigkeit vor Ort erlebbar zu machen und mit diesem Thema auf sympathische Art und Weise zu überraschen und zu berühren."
Karin Niederfriniger
Karin Niederfriniger
Karin Niederfriniger
Karin Niederfriniger Online Content Management Hotelkooperationen
Karin.Niederfriniger@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 850
"Die größte Herausforderung ist es, mit der rasanten Entwicklung im Online-Bereich Schritt zu halten."
Brigitte Unterkircher
Brigitte Unterkircher
Brigitte Unterkircher
Brigitte Unterkircher Produktmanagement
Brigitte.Unterkircher@suedtirol.info
Durchwahl: + 39 0471 999 841
„Südtirol Marketing stellt mich vor interessante Herausforderungen, welche ich in einem jungen, innovativen Team gerne annehme.“
Verwaltung & Human Resources
Lotte Gruber
Lotte Gruber
Lotte Gruber
Lotte Gruber Assistenz Direktion
Lotte.Gruber@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 862
"Ich arbeite gerne bei der SMG, weil es intern viele Möglichkeiten gibt, die zur persönlichen und beruflichen Weiterentwicklung beitragen."
Angelika Runggaldier
Angelika Runggaldier
Angelika Runggaldier
Angelika Runggaldier Verwaltung & Rechtsangelegenheiten
Angelika.Runggaldier@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 828
"Die größte Herausforderung ist es die rechtlichen Vorgaben zu respektieren ohne jedoch die wertvolle Arbeit der Kollegen zu sehr einschränken zu müssen."
Emma Conigliello
Emma Conigliello
Emma Conigliello
Emma Conigliello Interne Organisation
Emma.Conigliello@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 836
"Ich arbeite gerne in diesem Unternehmen, weil jede neue Aufgabe für mich immer wieder eine neue Herausforderung ist."
Monika Fischnaller
Monika Fischnaller
Monika Fischnaller
Monika Fischnaller Interne Organisation & Logistik
Monika.Fischnaller@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 824
"In der SMG gibt es ein gutes Umfeld, indem man gerne arbeitet."
Claudia Haug
Claudia Haug
Claudia Haug
Claudia Haug Koordination Buchhaltung
Claudia.Haug@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 849
"In diesem Unternehmen arbeitet man als Team – das Zugehörigkeitsgefühl ist groß."
Giuliana Nardin
Giuliana Nardin
Giuliana Nardin
Giuliana Nardin Buchhaltung
Giuliana.Nardin@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 853
"In der SMG fühle ich mich wohl. Die Verwaltung wird durch neue gesetzliche Vorgaben komplizierter – aber auch dadurch bleibt die Arbeit interessant."
Hubert Rainer
Hubert Rainer
Hubert Rainer
Hubert Rainer Buchhaltung
Hubert.Rainer@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 852
"Das Betriebsklima ist super, die gute Teamarbeit und modernste Technik hilft bei der korrekten Abwicklung und motiviert."
Simon Tammerle
Simon Tammerle
Simon Tammerle
Simon Tammerle Interne Organisation & Logistik
Simon.Tammerle@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 833
"Die verschiedenen Arbeiten motivieren mich immer alles so gut wie möglich zu machen. Durch die verschiedenen Tätigkeiten, die ich für die SMG verrichte, bleibe ich auch immer auf dem Laufenden wenn es was Neues gibt. Das fasziniert mich an meiner Arbeit."
Cinzia Astolfi
Cinzia Astolfi
Cinzia Astolfi
Cinzia Astolfi Interne Organisation
Cinzia.Astolfi@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 815
Mutterschaft
Karin Lorefice
Karin Lorefice
Karin Lorefice
Karin Lorefice Mutterschaft
Karin.Lorefice@suedtirol.info
Durchwahl: +39 0471 999 820
"Zusammen mit den Unternehmen, Hotels und allen Südtirolern die Marke Südtirol nach außen zu tragen und somit auf unser schönes Fleckchen Erde aufmerksam zu machen begeistert und motiviert mich unglaublich." 
Martina Cofler
Martina Cofler
Martina Cofler
Martina Cofler Mutterschaft
Roberta Amà
Roberta Amà
Roberta Amà
Roberta Amà Mutterschaft
Newsletter
Kalender
Merkliste
Menü
Diese Website verwendet Cookies. Indem Sie weiter auf dieser Website navigieren oder diesen Hinweis schließen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen
ok